Главная » 2011 » Сентябрь » 26 » Бакумацу-6. Версия художественная
23:54
Бакумацу-6. Версия художественная
Шестая полигонная ролевая игра «Эпоха Бакумацу»
25 сентября 2011 года

Легенда о храбром ёкайтайдзии

Жил в давние времена доблестный охотник за нечистью – ёкайтайдзия. Услышал он как-то, что в нескольких деревнях бесчинствует жестокий дух – демон-зверь инугами. И отправился охотник на его поиски. Судьба привела его в один мирный город, где правил добрый и справедливый император, который очень любил своих подданных. Узнав, что в городе объявился ёкайтайдзия, император позвал его к себе и попросил помощи. Страшное несчастье постигло семью императора: злой и хитрый дракон, хозяин водопада, похитил любимую дочь императора и заколдовал её так, что даже родной отец, встретившись с нею, не узнал бы. Конечно, охотник пообещал помочь императору.

…Тучи заволокли небеса над мирным городом, и ливни обрушились на поля, грозя смыть в море весь рис. «Не иначе, козни хозяина водопада, злого и хитрого дракона», – шептали жители, вознося молитву куколке дождевого монашка. «В такую погоду только водной нечисти и резвиться», – думал доблестный ёкайтайдзия, наблюдая, как горожане во главе с хитрого вида монахом, позвякивавшим бубенчиками, водят хороводы и просят небеса прекратить проливать дожди… И лишь один чудак прогуливался неподалёку со счастливой улыбкой, подставляя дождю лицо и ладони. «…Словно каппа какой-нибудь», – с подозрением подумал охотник и решил проследовать за чудаком – тот как раз скрылся в шумной таверне «Цветок лотоса». И кого только не встретил там ёкайтайдзия! Казалось, весь город прячется от дождя под этой крышей: и местный гид, и монах со связкой бубенчиков, и начальник городской стражи… И даже самого императора охотник встретил тут! А чудак, который так радовался дождю, оказался управляющим таверны – он сидел у открытого окна и хрустел огурцами, изредка покрикивая на служанку. Наблюдает охотник за молчаливой служанкой – и сердце у него замирает: никогда он не видел такой красоты! Только почему-то открытых окон и только что вошедших посетителей она сторонилась – словно боялась, что на неё вода попадёт… Ещё сильнее задумался охотник.

Шумно и весело стало в таверне, несмотря на бушующий ливень, – словно в праздник какой. Император с начальником стражи спорят о сокровищах каппы, монах веселит народ, зазывая устроить лисью свадьбу – авось и солнце проглянет, гид местные байки травит… Вот и ёкайтайдзия в стороне не остался: начал легенды о ёкаях рассказывать. Притих народ в таверне, слушают… А ёкайтадзия всё о каппах да о драконах, о черных и белых тенгу, о кицунэ да о тануки, о чудо-звере кирине, о русалках да об инугами… Сам рассказывает – и по сторонам тихонько косится. Наблюдает… И видит он, как смотрит на него служанка: сама молчит – а по глазам всё-всё охотник прочитал.

Подошёл о к девушке, взял её за руку и провёл к императору. «Вот ваша дочь!» – сказал отважный ёкайтайдзия. – «Злой дракон обратил её в русалку и напустил на город дожди, чтобы она не смогла выйти из таверны, а сторожем приставил к ней каппу!» Обрадовался император, благодарит ёкайтайдзию. В самом деле праздник настал! Тут слышит охотник: кто-то зовёт его тихонько. Оборачивается, а позади него неприметная милая девушка… заносит мохнатую руку с длинными когтями для удара!

Так инугами нашёл свою жертву, а храбрый ёкайтайдзия встретил свою погибель в городе ёкаев, где правил тигр-император. Всем городом охотничка доедали! =)

…А монах всё хитро посмеивался и позвякивал бубенчиками под стук дождя…
Просмотров: 431 | Добавил: Инари | Теги: Бакумацу, ролевка | Рейтинг: 5.0/1